наш опрос

Что вы искали?

Систему Контроля Доступом (СКУД)
Ворота для дачи или склада
Шлагбаумы
Автоматику для ворот
Автоматические ворота


Секционные ворота

Утепленные секционные ворота нового поколения, позволившие решить проблему тепла.

Распашные ворота

Наиболее древним из всех видов ворот является распашной вариант.


Откатные ворота

Многие застройщики отдают свое предпочтение откатным воротам.




Фундамент: основа основ

14 Ноября

Любое строительство начинается с закладки фундамента – он должен быть крепким и выдерживать высокие нагрузки. Благодаря качественному фундаменту строение не оседает и не кренится, служа верой и правдой долгие годы.

Типы фундаментов

Правильно подобранный фундамент обеспечивает будущему строению длительную и надежную эксплуатации. В сфере строительства сегодня имеется большое разнообразие типов фундамента, среди которых самыми основными считаются такие виды как:

- свайные;

- плитные;

- ленточные;

- столбчатые.

Свайный фундамент представляет собой отдельные сваи, которые сверху покрываются железобетонной плитой – в технологическом плане возведение данного фундамента представляет проблему, поэтому это должны делать опытные профессионалы. Что касается ленточного фундамента, то такая конструкция бывает монолитной и сборной. При закладке монолитного фундамента ленточного типа роются траншеи определенной, которые впоследствии заливаются бетоном. Важно, чтобы используемый бетон был качественным – только в этом случае удастся возвести надежную конструкцию. В частности, можно для изготовления бетона использовать такой современный материал, как пескобетон. Сегодня купить пескобетон можно в специализированных компаниях или в интернете – непосредственно у производителя, что гораздо выгоднее в финансовом плане. Сборный ленточный фундамент состоит из отдельных частей, соединенных вместе. Блоки из бетона или железобетона укладываются на раствор, после чего стягиваются проволокой из стали. Плитный фундамент возводится на проблемных грунтах.

Суть ее конструкции заключается в укладке решетчатой плиты, которые могут быть изготовленными либо из железобетонных балок либо из цельного слоя железобетона. Столбчатые фундаменты, как и ленточные, бывают сборными и монолитными. Такой тип фундамента применяется в тех местах, где достаточно большой уровень грунтовых вод – более 1 метра от поверхности или где сильно увлажненная почва (болотистая местность). Суть возведения такого фундамента заключается в установку столбов, изготовленных из армирующей обвязки, в предварительно вырытые отверстия в земле.

Преимущества разных видов фундаментов

Выбор фундамента зависит от того, какими преимуществами обладает тот или иной тип. Преимущества плитного фундамента - прочность, устойчивость к грунтовым водам и слабым грунтам, равномерное распределяет нагрузки, возможность в любое время сделать перепланировку. Главное преимущество ленточного фундамента заключается в простом способе его монтажа и универсальности применения для зданий любой конструкции.

Ленточный возводится чаще других – его можно заливать в несколько этапов, к тому же, он способен равномерно распределять нагрузки. А столбчатый идеально подходит для промерзающих грунтов - он отличается долгим сроком службы, экономичностью, быстро возводится и не требует дополнительных работ.

Наши филиалы: Екатеринбург / Нижний Новгород / Самара / Омск / Казань / Челябинск / Москва /